повернутися Ї: дискусія

   www.ji-magazine.lviv.ua
 

Алексей Филановский

Почему я хожу на Майдан

В прошлую среду я вернулся в Украину, и с тех пор каждый день (и некоторые ночи) провожу на Майдане.
И на самом Майдане, и в кругу друзей ни у кого не возникает вопросов, почему мы это делаем. Это кажется естественным и нормальным.
Но на днях я осознал, что из других городов, и, тем более, стран, ситуация видится не столь понятной.
Этот пост специально для тех, кто не понимает, почему люди стоят на Майдане.
Я построю его в форме наиболее часто выдвигаемых в дискуссиях тезисов и ответов на них. Буду сдерживаться, чтобы по привычке не вышучиваться. Будет что-то вроде диалога Монтескье и Макиавелли. Макиавелли скептик и во всем видит заговоры. Монтескье идеалист.

Макиавелли. Люди стоят на Майдане потому, что им платят.

Я материально обеспечен. И для меня, как и для десятков лично знакомых мне людей Майдан это расходы, а не доходы. Мы вкладываем деньги, продукты, лекарства в этот общий котел. Хотя, самое главное, это то, что мы вкладываем свои силы и время
Ни я, ни мои знакомые не согласились бы работать, стоя на морозе. Просто мы зарабатываем в более комфортных условиях. Майдан – это не заработок

Макиавелли. Люди, стоящие на Майдане – марионетки, в руках олигархов и опытных политтехнологов.

До сих пор никому из политтехнологов не удавалось собрать постоянно действующий митинг, численностью в десятки тысяч человек, с пиками до миллиона.
Но я сейчас не рассуждаю вообще, я говорю о себе. Нет такого политтехнолога, который заставил бы меня лично поднять мою задницу и понести ее в некомфортный холод. Я за всю жизнь голосовать ходил один раз. А к политическим акциям совершенно индифферентен. Если бы нашелся политтехнолог, который способен заставить такого ленивого потребителя, как я выйти на Майдан, он бы озолотился бы в маркетинге.
Я не поддерживаю на Майдане ничьи политические и экономические интересы. Я стою за себя, своих близких, своих друзей и свою страну.

Макиавелли. Люди на Майдане не знают, чего хотят.

Я хорошо знаю, чего я хочу. Я хочу, чтобы смена власти осуществлялась привычным способом, посредством выборов. Я против узурпации власти бандитами. Которые фальсифицируют итоги выборов, и думают только о том, как сохранить власть навечно и передать ее наследникам.
Я хочу, чтобы органы охраны правопорядка были органами охраны, а не репрессий. Я против того, чтобы моих близких избивали вооруженные отряды по приказу и наущению власти. Я против того, чтобы власть применяла силу, защищая себя от народа.
Я не хочу жить в тоталитарном государстве, где правитель вор и бандит отдает приказы вооруженным бойцам избивать мирное население, вышедшее высказать ему недоверие.
Янукович, похоже, считает себя великим диктатором, а это коренным образом расходится с моим видением роли президента Украины.

Макиавелли. Люди на Майдане уже забыли про Евроинтеграцию.

Евроинтеграция действительно отошла на второй план, поскольку отказ от нееследствие общей политики Януковича. Европа – наша цель потому, что подписав соглашение об ассоциации мы попадаем в зону действия мониторинга прав и свобод человека, а также выборной системы. А это гарантирует нам ту смену власти, которая регулярно проходит в Европе. Где ни одна партия не в состоянии включить админресурс для победы на выборах.
Вступление в таможенный союз – это вступление Януковича в «клуб самозванных диктаторов», где выборы, демократия и народ являются бранными словами.
Главным результатом Майдана-2004 я считаю как раз последующие свободные выборы. Ющенко, действуя в рамках наказов Майдана не узурпировал власть, и это была победа людей.

Макиавелли. Лидеры оппозицииочень плохие лидеры.

Я не в восторге от всего нашего политикума. Оппозиционные депутаты и прочие лидеры не вызывают у меня особых симпатий и доверия. И на Майдане я стою не в их поддержку
Но есть один существенный момент. Любой, кто придет к власти сейчас, убрав Януковича, будет находится в системе других обязательств перед народом, хорошо понимая, что такое Майдан, и сильно оглядываясь на европейские демократические требования. Как Ющенко в 2004 году.
И поэтому, если нам не понравится условный Кличко, Яценюк, Порошенко или Тимошенко, мы не проголосуем за них в следующий раз, и они не будут держаться за власть, используя Беркут для борьбы с собственным народом.

Макиавелли. Януковичу не альтернативы.

При всей кажущейся смехотворности, этим аргументом пользуются всерьез. Хочу ответственно сказать, что не вижу в рядах оппозиции человека, который справился бы с обязанностями президента ХУЖЕ, чем рецидивист и бывший завгар.
А кабмин, пришедший на смену Азарову, Арбузову, Клименко и прочим представителям братвы однозначно будет компетентнее. Поскольку менее компетентные люди не поднимаются даже выше уровня завотдела в компании.
Нет нужды ждать пока появится мессия. Любой новый президент и премьер улучшат и социальную и экономическую ситуацию, поскольку нынешняя банда не управляет страной вовсе, стремясь исключительно к личному обогащению

Макиавелли. Непонятно, зачем стоять на морозе, если все равно ничего хорошего не будет.

К сожалению, сейчас стало совершенно ясно, что если не стоять, то будет гораздо хуже. Аресты, массовые и одиночные избиения, нарушения всех возможных прав станут нормой жизни. Сегодня пришли за студентами и активистами. Вчера приходили за бизнесменами и частными предпринимателями. Завтра придут за всеми, кто стоял на Майдане.
Для меня это значит, что надо стоять, пока диктатура не будет свергнута.

Я постарался без шуток, сарказма и максимально толерантно объяснить почему я стою на Майдане, почему я горжусь людьми, которые стоят на Майдане, и почему я верю в светлое будущее страны, которая способна на такие свершения.
Надеюсь, тем, кто до сих пор не понимал, почему люди ходят на Майдан, станет легче понять нас. А от понимания до поддержки – один шаг.

 

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=635720069807903&id=100001097486626





 

Яндекс.Метрика