повернутися Ї: наша позиція

Заявление
Меджлиса крымскотатарского народа

17 декабря 2007 года
г. Симферополь

8 ноября 2007 года в ответ на беспрецедентное по своей жестокости насилие, осуществленное спецподразделениями крымской милиции по отношению к крымским татарам на плато Ай-Петри, на центральной площади г. Симферополя был выставлен пикет и установлены несколько палаток.
Основные требования участников пикета заключались в освобождении всех задержанных на Ай-Петри крымских татар, увольнении с занимаемой должности начальника ГУ МВД Украины в Крыму А. Могилева и привлечении к уголовной ответственности всех лиц, учинивших расправу над крымскими татарами.
На протяжении 40 дней активное участие в пикете приняли тысячи соотечественников со всех регионов Крыма. Здесь же, 18 ноября 2007 года, состоялся многотысячный митинг крымских татар. В дни проведения I-ой сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва его делегаты также присоединились к участникам митинга.
Не все требования участников пикета выполнены властью. Прокуратурой Крыма затягивается следствие по привлечению к ответственности виновных в массовом избиении крымских татар на Ай-Петри, а также лиц, пытавшихся организовать погром поселка крымских татар по ул. Балаклавская.
Особое возмущение общественности вызывает дальнейшее нахождение в должности начальника ГУ МВД Украины в Крыму А. Могилева, персонально ответственного за незаконное применение спецподразделений милиции, вследствие чего были грубо попраны права человека и допущены посягательства на жизнь крымских татар.
Продолжающее игнорирование крымской властью и руководством правоохранительных органов Украины требований участников пикета крымских татар свидетельствует о том, что в Крыму в любой момент могут быть совершены новые акты насилия по отношению к мирным людям. Как известно, только вмешательство Киева предотвратило масштабный погром близ Судака, намеченный на 14 декабря 2007 года.
К числу незаконных действий власти, направленных против конституционных прав граждан Украины, следует отнести и решение депутатов Симферопольского горсовета об отказе в выделении ранее ими же согласованного земельного участка для строительства Соборной мечети.
Меджлис крымскотатарского народа, выражая крайнюю озабоченность нарастанием в Крыму напряженности во взаимоотношениях между жителями полуострова и властью и в целях бесконфликтного разрешения накопившихся проблем, включая земельные, призывает Президента Украины к принятию решительных мер, направленных на стабилизацию общественно-политической ситуации в Крыму.
В подтверждение неизменности нашей позиции, заключающейся в том, что все проблемные вопросы могут и должны решаться исключительно в диалоге всех заинтересованных сторон, а также в целях создания условий для начала такого диалога, Меджлис крымскотатарского народа принимает решение о приостановлении с 17 декабря 2007 года акции протеста на центральной площади г. Симферополя и демонтаже установленных палаток.
Соответственно, мы ожидаем от крымской власти проявлений взвешенности и осознания ими своей ответственности за сохранение гражданского мира и согласия в Крыму.