повернутися Ї: наша позиція

Грузинский кризис и его украинские последствия

Тарас Возняк

12.08.2008 11:11

События в Грузии должны были бы сорвать чуть ли не каждого утомленного украинского политика (если такие есть) с лежаков в Гурзуфе или Циннии, настолько резкий запах пороха повеял над Украиной. Однако ленивое племя карманников, которое правит сегодня Украиной (определение придирчивого аналитика Евгена Жеребецького), не способное ни осмыслить то, что происходит, а тем более как-то адекватно на это среагировать. Хитрые крыски сидят под веником.

Где Совет Нацбезопасности и обороны, когда распинают ближайшего и чуть ли не единого союзника? Где государство как таковое? Внимание автора было приковано именно к ним - поводырям и их реакции в условиях настоящей опасности. Речь идет же не только о Грузии, а и об Украине.

Итоги не отрадные: ни какой существенной мобилизации политического класса не состоялось. Наверное ее не будет и тогда, когда "победоносные российские корабли будут входит в Севастопольскую бухту". А то, что после того, как они "победят", возвратятся в Севастополь, никто не сомневается. Воровская шпана, которая овладела этой страной, будет иметь дело с отморозками и гебней - и сразу же забьется у щели. Или "уроет" (есть такое слово в политологии) в Ниццу или Карловы Вары. Если не удастся переметнуться в "белокаменную".

Почти не среагировало и само разомлевшее по пляжам и баштанам украинское общество. Даже вопреки тому, что понимает: грузинский сценарий запросто может повториться не только в Севастополе, а и во Львове - разбомбить площадь Рынок во Львове бравым русским воякам теперь как бирюльки. Теперь не воюют только фронтами. Так как же "львовский центр города - историческое наследство человечества, которое находится под охраной бессильного ЮНЕСКО", для уроженцев Орехово-Зуево лишь еще один полигон. Или, может, и до сих пор кто-то в том сомневается?

Должны констатировать, что у Украинского провода, как всегда две проблемы – полная разосранность и паралич воли. Правда, кое-кто с высочайших представителей власти сознательно отмалчивается, как вот волевая премьерка Юлия Тимошенко и умная голова Верховной Рады Арсений Яценюк. Хотелось бы в конце концов услышать, как оценивают ситуацию эти два претендента на пост президента Украины в кризисное для Украины время. То ли договорились кое с кем, то ли просто ли обосрались?

Вопреки всей иронии автора к президентской ветви власти – Виктор Ющенко все-таки что-то делает. Правда, сила его воли тоже известна. Однако в этой ситуации объединяться нужно вокруг него (не путаем с окружением). Правда, это не означает, что Ющенко получит очередную индульгенцию накануне выборов. Слишком много дров наломал. Но другого все равно не имеем.

Следующие - это те лоббистские группы, которые гордо называют себя ПАРТИЯМИ. С их стороны, община получила лишь какие-то хлипкие заявления. Явным образом написанные под палящим солнцем и не вставая с лежака. Никаких настоящих политических акций, действий нет. Если не учитывать проплаченных все теми же русскими "творцами мира" группок стариков коммунистов у Посольств Грузии в Киеве. А где же пламенные националисты и твердые национал-демократы? Где дорогие свободовцы, руховцы и нашеукраинцы? Тоже на лежаках. По крайней мере известные автору лидеры именно там.

Да и масмедиа будто "белены объелись". Ясно, что большинство из них контролируется Россией, если говорить о телевидении...И все же, неужели они в самом деле считают, что украинцам сегодня главное увидеть, каким хорошим был Кучма? Вместе с тем серьезного анализа ситуации даже в Интернет-изданиях - хрен. А все чаты забиты Фсбешниками - днями и ночами строчат реакции и стращают авторов. Чтобы никто и пискнуть не смел в этой Хохляндии. Вот где на самом деле кипит работа!

Но возвратимся к самой сути дела - почему Россия так упрямо не прекращает огня. Или только ненависть к грузинскому режиму двигает тандемом Путина-Медведева? Наверное, нет. Эта стычка в малюсенькой Грузии является знаковой для целого мира. Очевидно, речь идет об изменении целого мирового порядка. Россия окончательно дала знать, прежде всего США, что она полностью вышла из кризиса к которой привел развал Союза Советских Социалистических Республик. Россия показывает США, что они никак не могут повлиять на то, что происходит не столько в Грузии (и будет происходить по всей периферии Российской Федерации включительно с Украиной) но, что главное, в самой России.

Причиной этого есть и общее развитие геополитической ситуации в мире и ряд ошибок, которых допустили США. Как, например, признание независимости Косово. Зачем это было США - загадка и для самых американцев. Ясно, что после этого мировое status quo было разрушено. Правда, и вопреки Косову, Россия все равно пошла бы на эту или другую авантюру. Просто она ощутила, что Запад расколот (не без помощи Газпрома и ФСБ) - позиция ЕС неопределенная и неконсолидированная. Германия спровоцировала агрессию России в Грузии заблокировав ее сближение с НАТО. Так же, как и продвижение Украины в НАТО. Заострились экономические противоречия ЕС и США. Вместе с тем США никак не могут решить Иракскую проблему (или не хотят ее решать - так как такое состояние для добычи иракской нефти едва ли не наилучшее из всех возможных). А еще самое главное – проблема Ирана и его атомного оружия. И для многих так и нет ответа – а не разменяли ли США маленькую Грузию на помощь России в решении этой проблемы? О чем шептались Райз и Путин во время ее последнего визита в Москву?

Однако возвратимся к бонусам для Москвы. Что она приобретает овладев то ли Южной Осетией или и самой Грузией, если удастся? Россия прощупывает насколько далеко она может зайти ломая нормы международного права. После геноцида в Чечне, который Запад успешно проглотил, ворота к экспансии на Кавказе для России отворились настежь. И Запад дальше глотает бомбардировкe Тбилиси и ведение войны из Украины как плацдарма для Российского Черноморского флота. Так вот и Украина так или иначе "воюет" против дружеской Грузии. Причем ее об этом даже не спрашивают... Да более того - на нее гавкают из штаба Российских вооруженных сил и русского МИДа.

России в этом конфликте удалось пройти очень далеко. И не только в грузинском направлении, но и украинском. Вот где проявилось бессилие украинской власти и декоративность украинского государства, которое действительно не контролирует свою территорию и информационное пространство! А это только начало.

Если обратиться к аналогиям - то это только увлечение Гитлером Рурской области. Это еще даже не ползучая оккупация Судет (как защита "соотечественников" - фолькдойчев). Возможные события в Крыму (а это вне всякого сомнения будет "защитой" русского и русскоязычного населения) - и будут аншлюсом Чехословакии. Второй важной задачей является полное овладение месторождениями и путей транспортирования нефти и газа из Центральной Азии и Кавказа в ЕС. До этого времени оставался единый альтернативный путь через Азербайджан, Турцию, Грузию и, возможно, Украину (знаменитейший и провальный для Украины проект нефтепровода Одесса - Броды).

Задача максимум для России - отрезать ЕС и США от этих нефте- и газоносных регионов и превратиться едва ли не в полного монополиста. Окончательно взять и так бессильный ЕС за горло. Не забываем, что параллельно Россия овладевает месторождения в Ливии и Алжире. А прикрытие - военно-морская база РФ в Сирии. Поэтому так важно было опередить США и не дать заскочить Грузии (а заодно и Украине) под зонтик НАТО. В этом России помогли коррумпированные россиянами немецкие социал-демократы, которые и до сих пор вопреки всему руководят немецкой внешней политикой.

После этой войны наверное только идеалист может ожидать положительного решения вопроса предоставления Грузии (и Украине) "зеленого света" в присоединении к ПДЧ. Та самая Меркель имеет все аргументы снова, если не навсегда, заблокировать путь этой страны к цивилизованному сообществу. Что и сделает.

Так вот 10 лет подготовки путинской России к реваншу не прошли напрасно. Россия готова к дальнейшей экспансии. Тогда как отечественные горе-геополитики и военные эксперты, разрабатывая военную доктрину, все эти годы блеяли об отсутствии для Украины важной внешней угрозы и как огня боялись развернуть оборонительные системы восточнее - ведь там же "братья".А что, если "обидятся"...

В результате готовность Украины к тому, чтобы ее не "юзали", как хотят, ведя войну из ее территории против ее же союзника, нулевая. А "братушки бравы-солдатушки" не дремали. Так вот, ждем в гости "миротворцев". Как говорят "получай фашист гранату от российского солдата". (Под фашистами, в русской интерпретации следует понимать "бандеровцев" и "мазепинцев").

Итак, геополитическая ситуация в мире резко изменилась. И не в украинскую пользу. В большой геополитической игре Украина является фигурой малой величины. Ее могут каждый момент разменять на солидный выигрыш. Международное право находится в кризисе. Международные учреждения бессильные. И даже преступно бессильны, чем и пользуется агрессор. Мир снова возвратился к примату силы. Это достойный ответ "пост модернистам" от политики, которые что-то там варнякали о диктате права и прав человека. Автору вспомнились дискуссии по этому вопросу с настоящим заместителем министра иностранных дел ФРГ Гернотом Ерлером. Теперь он посредник между Россией и Грузией. Привет...

Украине полагаться можно только на собственные силы. Чем не повторение тезиса Степана Бандеры? Однако в этой ситуации ничего, кроме этого, не остается. В геополитике друзей и союзников нет. В лучшем случае могут быть попутчики. Не с чего разыгрывать в цивилизованного чистоплюя, когда банда головорезов готова закинуть украинца в тюремные камеры.

Если ЕС хочет иметь в декабре-январе газ и нефть, то пусть как зеницу ока блюдет мир в Украине и Грузии - а то не дай Бог, снова пойдя по лесам, украинские "националистические отморозки" разнесут дотла газопроводы и нефтепроводы где-то на Волыни или в Карпатах. О транспортировании нефти к Супсе - автор даже не напоминает.

Время у Украины еще есть, хотя многое совершается за кулисами. Может неньку еще не успели выторговать в обмен на какую-то Северную Корею или все тот же Иран. Концепцию безопасности страны следует в корне просмотреть. Следует переосмыслить всю систему опасностей и рисков. Нужно в корне просмотреть информационную безопасность государства, так как проиграем Украину и без патронов - довольно одних экранов телевизоров. Должна состояться консолидация нации, даже если это будет стоить серьезных уступок во внутренней политике. Так как вопреки тому, каким языком разговариваем, русские бомбы не будут разбирать, как не разбирают в Гори или Тбилиси.