повернутися Ї: дискусія

Константин Матвиенко

Шпаргалка для оппозиции

В конце восьмидесятых минувшего века последний «красный император» СССР Михаил Горбачев ввел в оборот словечко «плюрализм» — разнообразие общественных мнений и настроений. Сохранение единомыслия в силу развития коммуникацийнезависимой прессы, телевидения и радио — стало уже невозможным.

 

Закончившаяся избирательная кампания в Верховную Раду седьмого созыва продемонстрировала высокий уровень плюралистичности украинского общества. Пять политических сил, вошедшие в новый состав парламента, демонстрируют только верхний срез умонастроений граждан.

 

Прежде всего, результаты выборов говорят о радикализации общественного сознания. Увеличение поддержки коммунистов и прохождение в парламент с высоким результатом партии «Свобода» свидетельствуют о готовности избирателя поддержать партии с четкими идеологическими установками и ценностями.

 

Несмотря на то, что общественная поддержка коммунистов возросла более чем в три раза по сравнению с предыдущими выборами, численный состав их фракции увеличится лишь на третьтакова их плата за поддержку навязанного властью нового закона о выборах и отсутствие проходных кандидатов в мажоритарных округах. Из пяти фракций парламента коммунистическаяединственная, в которой не будет мажоритарщиков. Разве что к ней примкнет кто-либо из независимых депутатов.

 

Партия «Свобода», являющаяся правящей в трех западных областях, теперь уверенно преодолела пятипроцентный барьер в большинстве регионов страны и вооружилась почти десятком мажоритарных «штыков». Такому успеху националистов очень способствовали закон о языках, принятый практически в ходе избирательной кампании, Харьковские соглашения о продлении сроков базирования на территории Украины российского флота и общая антиукраинская истерия, которую нагнетали при попустительстве, а то и при участи русофильствующих представителей власти.

 

Партия регионов сильно сократила площадку собственной легитимности в результате выборов. Ее поддержала лишь шестая часть от общего числа избирателей. Если бы в Украине действовали европейские традиции парламентаризма, то у коалиции оппозиционных партий — «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» — были бы все основания претендовать на формирование правительства. От такого развития событий Партия регионов дальновидно застраховаласьвозобновила действие Конституции образца 1996 года и мажоритарной составляющей парламента.

 

При этом у лидеров тройки оппозиционных партий есть все политические основания обратиться к коллегам, избранным в мажоритарных округах и позиционирующим себя в качестве независимых, с предложением о создании парламентской коалиции и совместном требовании к президенту сформировать правительство национального согласия с антикризисной программой работы. Если бы в Партии регионов были склонны к нестандартным политическим решениям, ее лидеры сами бы обратились к оппозиции с подобным упреждающим предложением.

 

Так как вероятность такого развития событий невысока, то оппозиции придется сконцентрироваться на более реальных, но не менее важных проблемах. Прошедшие выборы выявили всю некачественность избирательного законодательства. Его следует подправить для предстоящих в 2014 году муниципальных выборов, учтя все организационные и политические недостатки, выявленные в ходе парламентской кампании. Например, общественная легитимность власти сильно подрывается мажоритарными выборами в один тур, когда городским головой или депутатом становится человек, которому доверяет «простое» большинство избирателей. Главой города может стать кандидат, набравший хотя бы 15%, если это самый высокий показатель среди конкурентов.

 

На выборах Киевского городского совета и городского головы, которые давно уже должны были состояться, оппозиции следует поддержать единых кандидатов, что гарантирует ей победу. Также необходимо поставить общей политической целью возвращение столице самоуправления — в первую очередь упразднение горадминистрации и возобновление права горсовета формировать горисполком. Аналогичные шаги следует предпринять и в Севастополе.

 

Понятно, что власть будет всячески противиться этим и другим шагам, направленным на демократизацию страны и повышение эффективности государства. Не найдут поддержки у Партии регионов и коммунистов требования отменить обмен валюты по предъявлению паспорта, сохранить исключительную добровольность электронных платежей, законодательно внедрить принципы «презумпции законности предпринимательства» и «цифровой прозрачности власти», ограничить сроки содержания под стражей подозреваемых в совершении преступлений и ожидания осужденными судами первой инстанции решений апелляционных судов, а также десятки других идей. Но важно внести их в общественный дискурс.

 

У власти просто не хватит интеллектуально-культурных возможностей для поддержания дискуссии такого уровня. Она опять попытается «съехать» на языковые противоречия, будет подбрасывать поводы для расколов и ссор внутри самой оппозиции и, скорее всего, в этом преуспеет. Хотя многие во власти уже задумываются о «страховке-2015». Они обязательно будут заигрывать с оппозиционной средой, чем последней грех не воспользоваться для достижения собственных политических целей.

 

Еще одним важным направлением деятельности оппозиции является извлечение коррупционной составляющей из формулы себестоимости товаров и услуг, производимых в Украине. Выборы были очень затратными. Из офшорных зон на их теневое финансирование в страну поступили миллионы долларов. Организации и политики, которые понесли эти затраты попытаются с лихвой «отбить» их за счет использования коррупционной «ренты». Основным источником такого пополнения станут сбережения граждан. Эти средства попытаются изъять через повышение коммунальных и транспортных тарифов, цен на потребительские товары, а также неистребимых нелегальных поборов. Другим источником восполнения финансовых издержек на выборах станет снижение реальных зарплат. Вскрыть эти механизмы и не допустить их примененияпервейшая обязанность оппозиции.

 

Прошедшая парламентская кампания показала, что выборы президента через два года нынешней власти выиграть будет невероятно сложно, если она не изменит своего отношения к стране и обществу, не предложит кардинально новых идей и форм сотрудничества с гражданами.





 

Яндекс.Метрика